Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Хакасия

19 февраля 2016 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего начальника отдела иммиграционного контроля и 40-летнего его заместителя Управления Федеральной миграционной службы РФ по Республике Хакасия, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Кроме того 34-летняя гражданка Китайской народной республики подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По предварительным данным, с января по июнь 2015 года подозреваемые группой лиц по предварительному сговору организовали незаконное пребывание в РФ троих иностранных граждан КНР.

Так, в январе 2015 года на территории тепличного комплекса вблизи аала Сапогов Усть-Абаканского района был выявлен 62-летний гражданин КНР. В мае 2015 года на территории тепличного комплекса вблизи аала Сапогов был выявлен 34-летний гражданин КНР. В сентябре 2015 года на территории тепличного комплекса недалеко от села Калинино была выявлена 45-летняя гражданка КНР. По решению суда им было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с самостоятельным выдворением их за пределы РФ.

Заместитель начальника и начальник отдела иммиграционного контроля дали заведомо незаконные указания подчиненным сотрудникам об освобождении и не привлечении к административной ответственности граждан КНР, незаконно пребывающих на территории РФ.

Незаконные действия подозреваемых повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения нормального функционирования государственных органов власти, осуществляющих контроль по соблюдению порядка проживания, пребывания, а также трудоустройства и порядка осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, кроме того дискредитации и подрыв авторитета органов Управления Федеральной миграционной службы РФ по Республике Хакасия.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222638-v-respublike-hakasiya-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1018016/