Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области вынесен приговор бывшему генеральному директору ООО «Сибирский механический завод» и его пособнику, признанным виновными в коммерческом подкупе

19 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ООО «Сибирский механический завод», признанному виновным в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством (п.«б» ч.4 ст. 204 УК РФ) и его пособнику, признанному виновным в пособничестве в совершении данного преступления (ч.5 ст. 33, п.«б» ч.4 ст. 204 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Томской области.

Как установлено судом и следствием, осужденный, занимавший в период инкриминируемых деяний должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Сибирский механический завод» (ООО «СибМЗ») – дочернего общества ОАО «Сибирский химический комбинат» (ОАО «СХК»), и одновременно являвшийся членом правления некоммерческого фонда «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», с июня 2013 года по май 2014 года при пособничестве своего сына, из корыстных побуждений, путем вымогательства незаконно получил коммерческий подкуп от одной из коммерческих организаций в виде 30% доли в уставном капитале указанной организации действительной стоимостью 2 миллиона 263 тысяч рублей, пообещав за это поспособствовать этой фирме в получении гранта в пять миллионов рублей от «Фонда малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск». Также осужденные пообещали оказать указанной организации помощь в реализации проекта по расширению производства по выпуску кабельно-проводниковой продукции на территории высвобождаемых площадей ОАО «СХК» и продать ей оборудование по заниженной стоимости.

Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. Следствие велось 11 месяцев. Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия обвиняемые не признали себя виновными, следователю удалось собрать неопровержимые доказательства их преступной деятельности, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда бывшему генеральному директору ООО «Сибирский механический завод» назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, второму подсудимому – четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. С учетом Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» осужденные освобождены от наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222661-v-tomskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1018108/