Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Двое глав сельских администраций села подозреваются в присвоении вверенного имущества

19 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования «сельсовет Годоберинский» Ботлихского района и главы администрации муниципального образования «сельсовет Игалинский» Гумбетовского района. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

По версии следствия, в марте 2014 года и в феврале 2015 года на основании постановлений территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по республике на глав администраций, за совершение административных правонарушений в виде нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами, наложены штрафы в размере 11 и 13 тысяч рублей соответственно.

Однако, подозреваемые, не желая произвести оплату из личных денежных средств, за наложенные на них как на должностных лиц в качестве наказания штрафы, используя свое служебное положение дали устное указание главным бухгалтерам администраций произвести оплату вышеуказанных штрафов, из средств муниципального бюджета.

В результате незаконных действий подозреваемых причинен материальный ущерб бюджету муниципального образования.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых.

Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222667-dvoe-glav-selskih-administratsiy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1018130/