Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области несовершеннолетний подросток и его приятель предстанут перед судом, они обвиняются в грабеже

20 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19 - летнего и несовершеннолетнего жителей областного центра, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в январе 2016 года обвиняемые договорились завладеть телефоном общего знакомого. Распределив между собой роли, так один должен был забрать телефон, а второй с ним скрыться. Они подошли к ранее знакомому подростку, один под надуманным предлогом попросил телефон, как только аппарат оказался в его руках, передал подельнику. Потерпевший понял, что его телефон хотят похитить, он попытался остановить молодого человека, попросив вернуть имущество. Злоумышленник ударил головой в область лица подростка, подавив тем самым его сопротивление. Потерпевший о произошедшем рассказал родителям, через несколько часов оба грабителя были задержаны. Установлено, что несовершеннолетний подросток не учится, мать поясняет, что они проживают без прописки и именно это является причинной неустройства сына в школу.

В связи с ненадлежащей профилактической работой следователем в органы профилактики внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Так как подросток не обучался, свидетельствует о ненадлежащем исполнении матери обязанностей по его воспитанию, следователем внесено представление в органы ПДН о ее привлечении к административной ответственности и профилактической работе с обвиняемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222815-v-kemerovskoy-oblasti-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1018330/