Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В отношении директора организации, возместившего в бюджет ущерб, причиненный в результате совершения налогового преступления, прекращено уголовное преследование

20 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении 43-летнего директора одной из организаций г. Воронежа, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере).

По материалам следствия, директор общества с ограниченной ответственностью внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации и неправомерно предъявил к вычету налог на добавленную стоимость и налог на прибыль за 2012 и 2013 годы на общую сумму более 9 миллионов рублей.

В ходе следствия по уголовному делу сотрудниками следственных органов совместно с полицейскими проведены обыски в жилище руководства организации, а также офисном помещении, в ходе которых были изъяты документы, подтверждающие факт уклонения от уплаты налогов. По ходатайству следственных органов судом наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчетном счете предприятия.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, в результате совершения подозреваемым преступления возмещен в полном объеме, с учетом пеней и штрафов на общую сумму свыше 11,5 млн. рублей.

Кроме того, установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался. С учетом перечисленных оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которым предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафов, уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222859-v-otnoshenii-direktora-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1018376/