Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области прошла коллегия по подведению итогов работы за 2015 год

20 февраля 2016 года


20 февраля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области прошла коллегия по подведению итогов работы за 2015 год, под председательством и.о руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области полковника юстиции Гилиной Екатерины Генриковны.

Коллегия проводилась в соответствии с планом работы коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области на 1-ое полугодие 2016 года и направлена на подведение итогов и оценку результатов работы следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области за 2015 год.

На заседании присутствовали: Руководитель отдела процессуального контроля за расследованием налоговых преступлений Главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ, Губернатор Новгородской области, главный федеральный инспектор по Новгородской области, руководители правоохранительных органов региона, сотрудники аппарата Следственного управления, руководители территориальных следственных подразделений.

Подводя итоги работы следственного управления по Новгородской области за 2015 год, исполняющая обязанности руководителя следственного управления Екатерина Генриковна Гилина отметила, что в 2015 году проведена значительная работа, направленная на противодействие преступности, защиту конституционных прав и свобод граждан Новгородской области.

В 2015 году общее количество зарегистрированных на территории Новгородской области преступлений увеличилось на 1.9% (с 12820 до 13068). При общем увеличении количества зарегистрированных преступлений отмечается снижение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 11,6 % (с 2954 до 2611).

Среди зарегистрированных преступлений 58 убийств (АППГ – 65, снижение на 10,8 %), 165 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (АППГ – 146, рост 13%), 13 изнасилований (АППГ – 10, рост 30 %).

Общая раскрываемость преступлений практически осталась на уровне прошлого года и составила 59,7% (АППГ – 60, 5 %).

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 65,6 % и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6 % (АППГ – 74,5%). При этом, раскрываемость убийств составила 100 % (АППГ – 95,4 %), причинения тяжкого вреда здоровью – 95,1 % (АППГ – 98 %), изнасилований – 87,5 % (АППГ – 100 %).

В 2015 году в следственных органах Следственного управления по Новгородской области зарегистрировано 2946 сообщений о преступлениях (АППГ – 2749), из них 1529 (51,9%) – сообщения о преступлениях против личности, 179 (6,08%) – сообщений о преступлениях против порядка управления, 348 (11,81%) – сообщений о преступлениях экономической направленности, 247 (8,38%) – сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях принято решений – 2943 (АППГ – 2763), в т.ч. возбуждено уголовных дел – 678 (АППГ –805), отказано в возбуждении уголовного дела – 1983 (АППГ – 1766), направлено по подследственности – 282 (АППГ – 192).

Из 678 уголовных дел, возбужденных следователями Следственного управления, 113 (16,7%) возбуждены по фактам совершения преступлений против личности, 119 (18%) – по фактам совершения преступлений в сфере экономики (в том числе 91 о преступлениях против собственности), 202 (30%) – по фактам совершения преступлений коррупционной направленности, 67 (9,8%) – о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, 51 (7,5%) – о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Расследовано 538 уголовных дела или 79 % от числа возбужденных, в том числе 197 – о преступлениях против личности (29 % от числа возбужденных), 107 – о преступлениях в сфере экономики (16% от числа возбужденных), 81 – о преступлениях против собственности (12% от числа возбужденных), 74 – о преступлениях коррупционной направленности (11,6% от числа возбужденных), 63 – о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (9% от числа возбужденных), 20 – о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (3% от числа возбужденных).

Всего расследовано 810 преступления, в том числе 409, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Доля тяжких и особо тяжких преступлений общем числе расследованных составила чуть более 50 %.

Положительными результатами работы являются также увеличение нагрузки по расследованным преступлениям и запрещенным уголовным законом деяниям, тяжким и особо тяжким преступлениям, направленным прокурору уголовным делам, в том числе о преступлениях коррупционной направленности.

Отмечается существенный рост количества отмененных прокурорами решений о возбуждении уголовных дел. Основанием для отмены является недостаточность собранных доказательств о причастности лиц к совершению преступлений. Вместе с тем, Следственное управление считает данную позицию не соответствующей нормам УПК РФ, так как следователь при возбуждении уголовного дела оценивает только наличие признаков состава преступления, сбор и оценку доказательств даёт в ходе расследования уголовного дела.

Решения прокуроров об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела обжаловались вышестоящим прокурорам, одно решение прокурора отменено. Так, Генеральным прокурором РФ признано законным решение о возбуждении уголовного дело возбужденного 30.04.2015 отделом по расследованию особо важных дел по ст. 246 УК РФ, в отношении Геннадия Буравлева, по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве незаконных работ по эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения, повлекшие иные тяжкие последствия. Расследование по уголовному было продолжено.

Здесь стоит отметить, что в ходе расследования данного уголовного дела, была установлена причастность Геннадия Буравлёва и его супруги к аналогичным преступлениям в сфере незаконного недропользования, тайного хищения более 76 тысяч кубических метров песка используемого для строительства трассы М-11 и нанесения ущерба государству на сумму более 1 миллиона рублей.

В целом, в 2015 году по многим направлениям работы Следственного управления принимались меры к стабилизации и достижению положительных результатов.

Особо отмечается недопущение в 2015 году в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области фактов реабилитации на стадии предварительного следствия и оправдания лиц судом. В тоже время, в 2014 году на стадии предварительного следствия 1 лицо было реабилитировано и 1 оправдано судом.

В соответствии с применяемой системой оценки деятельности следственных подразделений, основанной на критериях ранжирования Следственного комитета, среди территориальных следственных отделов лучшим по итогам года признан Маловишерский межрайонный следственный отдел.

В 2015 году проведена колоссальная работа, направленная на выполнение поставленных перед управлением задач в сфере уголовного судопроизводства, которые позволили следственному управлению по итогам 12 месяцев занять 14 место в рейтинге по России, в то время как по итогам 2014 года управление находилось на 30 месте.

В дальнейшем будет продолжен курс, направленный на выполнение возложенных на Следственное управление по Новгородской области задач, стабилизацию работы и укрепление кадрового состава, а также защиту прав граждан, пострадавших от совершения преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222953-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1018540/