Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске бывший сотрудник полиции подозревается в мошенничестве при получении выплат

24 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО в ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника уголовного розыска УМВД России по Архангельской области Василия Скрипчука, 1984 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (два эпизода злоупотребления полномочиями) и п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия (бездействие) в крупном размере), выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности, предусмотренный ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении иных социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений).

По версии следствия, Скрипчук после увольнения со службы в органах внутренних дел предоставил в ЦФО УМВД ложные сведения о проживании в городе Северодвинске, что послужило основанием для исчисления ему пенсии с применением районного коэффициента 1.4, при этом он фактически проживал за пределами Архангельской области. В результате предоставленных им заведомо ложных сведений в 2015 году он похитил около 30 тысяч рублей, которые были ему необоснованно перечислены.

Напомним, что экс-полицейскому Скрипчуку предъявлено обвинение в получении взяток с 2011 по 2014 г.г. за «крышевание» незаконной игорной деятельности и занятий проституцией на территории города Архангельска. За денежное вознаграждение полицейский предосталял конфиденциальную служебную информацию о времени проведения проверок, направленных на выявление и пресечение фактов организации и занятия проституцией, а также игорной деятельности, а также не пресекал указанную деятельность и не привлекал взяткодателей к отвественности.

После совершения преступлений Скрипчук скрылся и в мае 2015 года объявлен в розыск.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.

Уголовные дела соединены в одно производство. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223145-v-arhangelske-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1018822/