Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель г. Ленска предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления против половой неприкосновенности школьницы

25 февраля 2016 года


Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 39-летнего жителя г. Ленска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следователи установили, что осенью 2015 года обвиняемый пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и, воспользовавшись отсутствием дома своей супруги, угрожая убийством 11-летней падчерице, совершил ее изнасилование.

Девочка рассказала о совершенном преступлении подруге матери, и в тот же день подозреваемый был задержан, а в последующем заключен под стражу.

Свою вину в совершенном преступлении он не признал, от дачи показаний отказался. Находясь в изоляторе временного содержания отдела МВД России по Ленскому району, предпринял попытку к суициду.

Пострадавшей девочке оказана необходимая психологическая помощь.

В ходе предварительного следствия мужчина пытался отвести от себя подозрения, выдвигая различные алиби и вводя следствие в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего.

Проведенная в рамках расследования уголовного дела комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым и установила наличие признаков педофилии.

Показания пострадавшей девочки нашли подтверждение и в результатах проведенной генотипоскопической экспертизы. В ходе следствия собраны неопровержимые доказательства вины обвиняемого.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мера наказания вышеуказанной ст. - от двенадцати до двадцати лет лишения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223261-jitel-g-lenska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1019013/