Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Две сотрудницы Управления Россреестра по Тюменской области подозреваются в получении взяток за незаконную регистрацию земельных участков, кадастровой стоимостью не менее 14 миллионов рублей

25 февраля 2016 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении двух главных специалистов-экспертов управления Росреестра по Тюменской области. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с июня по август 2015 года подозреваемые получили через посредника две взятки на общую сумму более 500 тысяч рублей за незаконную регистрацию права собственности на 7 земельных участков, расположенных в деревне Дербыши Тюменского района, кадастровая стоимость которых составляет не менее 14 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях.

В целях полноты, объективности и всесторонности проводимого расследования, следственными органами в обязательном порядке будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых следователем будут внесены соответствующие представления в Управление Росеестра по Тюменской области.

Следственный комитет информирует, что санкция ч.5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Подразделение: Тюменский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223314-dve-sotrudnitsyi-upravleniya-rossreestra.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1019084/