Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Адвокат Саратовской коллегии адвокатов признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу

25 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему Илье Додину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, совершенная в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в производстве следователя следственной службы УФСКН России по Саратовской области находилось уголовное дело по обвинению троих мужчин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По версии следствия, в вечернее время 5 октября 2015 года Додин, используя в качестве посредника своего знакомого, также имеющего статус адвоката, действуя в интересах одного из обвиняемых по уголовному делу, передал следователю в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изменение квалификации преступных действий его подзащитному.

В соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции, следователь о предложенной ему взятке сообщил своему руководству, в связи с чем, передача денежных средств проходила под контролем отдела собственной безопасности УФСКН региона.

Ранее сообщалось, что посредник признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий). Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом суммой 18 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования следователи, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение законного и обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Приговором суда Додину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 18 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223376-advokat-saratovskoy-kollegii-advokatov.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1019190/