Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Хакасии вынесен приговор главе сельсовета, халатность которой привела к пожару

25 февраля 2016 года


Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Ефремкинского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия Наталье Вразовской. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ (халатность и служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2014 по апрель 2015 года Вразовская не обеспечила уборку несанкционированной свалки, являвшейся потенциальным источником возгорания, не организовала проведение противопожарных мероприятий в виде создания минерализованных противопожарных полос или иных преград. В результате на свалке произошло неконтролируемое возгорание, и огонь по сухой растительности распространился на территорию населенного пункта Трошкин Ефремкинского сельсовета Ширинского района. Были уничтожены жилые дома и хозяйственные постройки, местным жителям причинен крупный ущерб. В целях скрыть допущенные нарушения пожарной безопасности Вразовская задним числом вынесла заведомо подложное постановление.

Приговором суда Вразовской назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. В соответствии с п. 9 постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» Вразовская освобождена от наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223405-v-hakasii-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1019215/