Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии по факту получения взятки в значительном размере

25 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного Федерального казённого учреждения ИК-5 УФСИН России по Калужской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие).

По версии следствия, в период с сентября по декабрь 2015 года оперуполномоченный исправительной колонии получил от осуждённого, отбывающего наказание в исправительном учреждении, взятку в виде денег в размере более 46 тыс. рублей, за ослабление режима содержания осуждённого, а также за бездействие по непринятию мер к изъятию незаконно находящегося у осуждённого мобильного телефона. Следствием установлено, что передача денежных средств происходила посредством перевода через «Киви-кошелек» на банковскую карту должностного лица.

Стоит отметить, что преступление было выявлено сотрудником регионального следственного управления, который на территории исправительной колонии проводил следственные действия по другому уголовному делу, и к которому обратился осуждённый с явкой с повинной о передаче взятки должностному лицу. Информация, указанная в явке с повинной, во взаимодействии с сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Калужской области, была проверена и подтверждена.

По уголовному делу получен ряд доказательств, подтверждающих причастность подозреваемого к совершённому преступлению. Благодаря грамотно выстроенной следователем тактики допроса подозреваемый дал признательные показания. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223440-v-kalujskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1019268/