Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Житель районного центра признан виновным в убийстве с использованием огнестрельного оружия

26 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителю города Новозыбкова Сергею Селедцову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 октября 2014 года мужчина на своем автомобиле привез 36-летнего знакомого, с которым у него сложились неприязненные отношения, к автомобильному мосту через реку Ипуть рядом с селом Ущерпье Клинцовского района. Там водитель подвел пассажира к перилам и выстрелил ему в голову из пистолета, после чего сбросил тело в воду. При допросе фигурант уголовного дела рассказал следователям, что его оппонент требовал возврата несуществующего долга и угрожал поджогом жилого дома. После убийства орудие преступления он выбросил в реку. Спустя неделю тело потерпевшего было обнаружено.

Длительное время преступление оставалось не раскрытым. Однако благодаря системной работе аналитической следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, согласованным действиям следователей и оперативников удалось установить лицо, причастное к убийству. Для этого были использованы достижения криминалистической техники и современные возможности экспертных исследований. Не последнюю роль сыграл полиграф (так называемый «детектор лжи»).

Приговором суда Селедцову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223475-jitel-rayonnogo-tsentra-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1019339/