Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель г. Прокопьевска подозревается в преступлении экстремистского характера

26 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Прокопьевска, подозреваемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с августа 2013 по июль 2014 года обвиняемый умышленно размещал на своей интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» видеофайлы и текстовые материалы, высказывания в которых содержат признаки экстремизма и направленны на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности. Эксперты установили в материалах наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223515-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1019395/