Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Новокузнецка, обвиняемый в насильственном преступлении сексуального характера в отношении несовершеннолетней

26 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 23-летнего жителя Куйбышевского района города Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

По версии следствия, в августе 2015 года к обвиняемому в гости пришла знакомая 14-летняя девочка. Во время беседы она призналась молодому человеку, что давно испытывает к нему сильные чувства, предложила встречаться. Обвиняемый, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, решил воспользоваться ситуацией и совершил в отношении гостьи насильственное преступление сексуального характера. О произошедшем потерпевшая рассказала матери, которая обратилась в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. По ходатайству следователя в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Примечательно, что только в марте 2015 года обвиняемый освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за причинение тяжкого вреда здоровью. Следователем в рамках расследования проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В органы полиции направлено представление. Так как в позднее время суток девочка находилась вне дома, без присмотра родителей в комиссию по делам несовершеннолетних направлена информация для решения вопроса о привлечении родителей несовершеннолетней потерпевшей к ответственности за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223517-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1019397/