Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области сельский житель осужден к 16 годам лишения свободы за совершение ряда особо тяжких преступлений

26 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 39-летнему жителю села Тогур Колпашевского района, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.«б» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия, в отношении двух лиц) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением иному лицу пресекающему нарушение общественного порядка).

Как установлено судом и следствием, утром 16 апреля 2015 года 38-летний житель села Новоселово Колпашевского района Томской области, находясь у дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произвел два выстрела из охотничьего ружья ТОЗ-25 16-го калибра в 50-летнюю односельчанку, которая вместе с его матерью распивала спиртные напитки, причинив женщине огнестрельное дробовое ранение левого плеча и грудной клетки. Затем он произвел два выстрела в свою мать, причинив ей огнестрельные ранения груди и живота. От полученных повреждений 64-летняя женщина скончалась на месте. После этого, выйдя с оружием из дома, он стал угрожать односельчанам расправой и выстрелил в спину одного из мужчин, пытавшегося прекратить его хулиганские действия. Спустя непродолжительное время злоумышленник был задержан сотрудниками полиции у себя дома.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223568-v-tomskoy-oblasti-selskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1019479/