Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе молодой человек осужден за вовлечение подростка в преступление и совершение кражи

26 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 18-летнего ранее судимого жителя Балаклавского района. Он признан виновным в вовлечении подростка в совершение преступления и краже, совершенной в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (ч.4 ст. 150, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Следствием установлено, что молодой человек решил совершить кражу из частного домовладения, расположенного на территории лесничества «Лесной кордон». В качестве сообщника, который будет стоять на «дозоре», юноша привлек 14-летнего подростка, живущего с ним по соседству. Парень воспитывался в неполной семье, только мамой, поэтому обещания и уловки, казалось бы, авторитетного старшего товарища, выглядели очень заманчиво.

22 ноября 2015 года молодой человек, проникнув в дом через форточку, при содействии подростка выкрал ценные вещи и технику.

Суд Балаклавского района признал юношу виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении подростка, обвиняемого в совершении кражи, в настоящее время рассматривается в суде.

(Следственный отдел по Балаклавскому району)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223584-v-sevastopole-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1019523/