Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сотрудники следственного управления провели профилактический урок в 4 «б» класса МОУ гимназия № 5 города Тюмени.

26 февраля 2016 года


Руководитель отдела кадров Наталия Луканина рассказала школьникам о правилах поведения, которые при их соблюдении помогут избежать возможных опасностей на улице, дома, в подъезде и т.д.

Многие дети возвращаются домой со школы или дополнительных занятий уже по темноте. Не все, конечно, зависит от нас, но если придерживаться некоторых элементарных правил, а попросту – вести себя более осторожно, можно научиться находить выход из экстремальных ситуаций, предвидеть и по возможности избегать их! - об этом и не только рассказывают тюменским школьникам сотрудники следственного управления.

Ребятам напомнили об элементарных правилах безопасности, соблюдение которых позволит значительно снизить риск совершения преступления либо и вовсе защитит от посягательства.

Учащиеся активно участвовали в диалоге, рассказывали о своих проблемах, задавали вопросы на интересующие их темы, а Наталия Луканина отвечала на вопросы и предупредила школьников:

- Выходя из дома, всегда предупреждайте, куда идете, где будете и во сколько вернетесь. Если возвращаешься домой поздно вечером, проси, чтобы тебя встретили.

- Если необходимо пройти в темное время суток, постарайтесь идти вместе с людьми.

- Подходя к дому, обратите внимание, не идет ли кто-либо следом. Если кто-то идет – не подходите к подъезду. Погуляйте на улице, пока этот человек не уйдет. Если чувствуете опасность, позвоните родителям, чтобы встретили. А если их нет дома, зайдите в магазин и расскажите о подозрительном человеке.

- Если показалось, что кто-то вас преследует, необходимо сразу же пройти в людное место, обратиться к взрослому.

- Если незнакомец уже находится в подъезде, сразу же выйдите на улицу и дождитесь, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.

- Входите в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который может зайти следом в кабину.

- Если незнакомец все-таки зашел в лифт, стойте к нему лицом, чтобы видеть, что он делает. В случае опасности попробуйте нажать кнопку вызова диспетчера, кричите, зовите на помощь.

- Не ходите с незнакомым человеком, если он предлагает угостить конфетами или напитками, посмотреть животных, поиграть в компьютер, не берите у него напитки, конфеты.

- Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедитесь, что поблизости никого нет.

Такие профилактические уроки для школьников в следственном управлении стали традиционными. Ребята поблагодарили за полезную информацию.

В завершении лекции рамках проводимой профилактической работы школьникам раздали разработанные в следственном управлении памятки.

Подразделение: отдел кадров



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223605-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1019520/