Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовском районе двое несовершеннолетних обвиняются в совершении преступления против собственности

26 февраля 2016 года


Следственным отделом по городу Саратов СУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего жителя Саратовского района и его ровесника по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в период времени с 20 по 23 декабря 2015 года 15-летний местный житель совместно со своим 15-летним приятелем незаконно проникли в частное домовладение, расположенное в одном из сел Саратовского района Саратовской области, откуда похитили вещи и бытовую технику местного жителя на сумму более 3 000 рублей. Похищенное имущество подростки использовали в личных целях.

В настоящее время злоумышленникам предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Гражданам необходимо помнить, что ключевыми задачами уголовного закона является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также конституционного строя РФ от преступных посягательств. Стоит отметить, что в современных условиях преступление, как общественно опасное деяние, нетерпимо даже, если оно совершается несовершеннолетними. В каждом конкретном случае на различных стадиях уголовного судопроизводства следователи уделяют особое внимание вопросам профилактики преступности несовершеннолетних. Так, в ходе расследования данного уголовного дела следователи установили, что обстоятельствами, способствовавшими совершению преступления, явилась несвоевременная профилактическая работа со стороны сотрудников администрации Саратовского муниципального района, куда внесены представления об устранении указанных недостатков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223643-v-saratovskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1019563/