Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Соучредитель Волгоградской региональной общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции» мошенническим путем получил 3 миллиона рублей.

26 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении соучредителя Волгоградской региональной общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2013 года житель города Волгограда обратился к представителю общественной организации для решения вопроса о назначении его главным врачом больницы. Подозреваемый пообещал за денежное вознаграждение, в сумме 3 млн. рублей решить вопрос о его назначении на должность главного врача медицинского учреждения. Мужчина согласился и в ходе двух последующих встреч предал подозреваемому обещанные денежные средства. При этом злоумышленник, каких-либо действий направленных на решение вопроса о назначении жителя города Волгограда на должность главного врача больницы не совершал и делать этого не намеривался, а похищенными денежными средствами, в размере 3 млн. рублей распорядился по своему усмотрению.

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена оперативными сотрудниками регионального УФСБ России и МВД России по области.

В настоящее время подозреваемый задержан, дал признательные показания, по ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие следственные действия. Органами следствия уже проведены обыски по месту жительства соучредителя Волгоградской региональной общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции», а также в его офисах, изъята документация интересующая следствие, допрашиваются фигуранты уголовного дела.

Мужчина, который хотел приобрести должность главного врача больницы подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223646-souchreditel-volgogradskoy-regionalnoy-obschestvennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1019568/