Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Обстоятельства гибели крановщика в результате падения стрелы башенного крана на жилой дом выясняются органами Следственного комитета в рамках возбуждённого уголовного дела

26 февраля 2016 года


26 февраля 2016 года около 21 часа вечера в правоохранительные органы Ленинского района города Екатеринбурга поступило сообщение о том, что по улице Куйбышева в районе строящегося объекта произошло обрушение стрелы башенного крана на жилой дом. В результате инцидента, по предварительным данным следствия, погиб крановщик, других пострадавших не имеется.

Для того, чтобы наиболее тщательно установить все без исключения обстоятельства трагедии, следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Наказание за совершение данного преступления предусмотрено уголовным законом вплоть до 5 лет лишения свободы.

На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета, МЧС, Ростехнадзора и полицейских. Работу следователей на месте происшествия координирует заместитель руководителя областного СК России. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, истребуется и анализируется документация относительно проводимых на объекте строительных работ, уточняются данные о пострадавших. Также органами Следственного комитета выясняются обстоятельства, связанные с производством строительных работ и соблюдением правил техники безопасности, прохождения инструктажа и т.д.

В ходе расследования, в том числе, будут устанавливаться конкретные лица, ответственные за обеспечение безопасности проводимых строительных работ, а также за безопасность нахождения граждан на данном строящемся объекте, и действиям (бездействию) указанных ответственных лиц будет дана объективная правовая оценка.

Ход расследования находится на контроле руководства следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223648-obstoyatelstva-gibeli-kranovschika-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1019570/