Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске задержан подозреваемый в совершении убийства в новогоднюю ночь

27 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего жителя города Бердск, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В конце января 2016 года с заявлением о длительном отсутствии потерпевшего в местный отдел полиции обратился его друг. Проверку незамедлительно начали следователи следственного управления и оперативные сотрудники местного отдела полиции и ГУ МВД России по Новосибирской области. После проведения исчерпывающего комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий найти мужчину не удалось, мотивы к безвестному исчезновению отсутствовали. По факту его безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело.

В ходе дальнейшей работы подозрение в совершении преступления пало на 34-летнего уроженца Республики Казахстан, ранее судимого за тяжкое преступление против личности, арендовавшего в период исчезновения потерпевшего жилье в соседнем подъезде дома. При производстве следственных действий в указанной квартире следователи обнаружили следы преступления.

Оперативные сотрудники в максимально короткие сроки установили местонахождение подозреваемого, который скрывался в одном из районов Новосибирской области. После задержания он изобличил себя в том, что в новогоднюю ночь распивал спиртное с потерпевшим. При распитии спиртного между ними произошла ссора, в результате которой подозреваемый нанес смертельный удар кухонным ножом 39-му мужчине, а затем, расчленил его труп, останки которого сокрыл на улице. В ходе проверки показаний подозреваемого на месте и осмотров следователями в разных частях города обнаружены фрагменты тела потерпевшего.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и судебные экспертизы, направленные на сбор доказательств, подтверждающих причастность подозреваемого к преступлению. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223653-v-novosibirske-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1019576/