Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут 3 местных жителей, обвиняемые в угоне автомобиля

29 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 2 несовершеннолетних и 18-летнего жителей города Прокопьевска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ноябре 2015 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились угнать автомобиль, распредели роли, в соответствии с которыми один должен был открывать машину, а второй наблюдать, чтобы никто из прохожих не увидел, а третий заводить и управлять. Компания проникла в салон автомобиля, разбив стекло, соединили провода зажигания, а затем катались по городу. Машину бросили на одной из улиц, автовладелец заявил об угоне, машина была обнаружена и возвращена владельцу. Установлено, что один из подростков ранее угонял автобус, на котором катался по городу, пока его не задержали сотрудники ГИБДД.

В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростками следователем в органы полиции внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Внесено представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних для принятия мер общественного воздействия к родителям обвиняемых.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223751-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1019690/