Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи малолетней

29 февраля 2016 года


В следственные органы Следственного комитета РФ по Сахалинской области 27 января 2016 года от местной жительницы поступило заявление о ненадлежащем оказании медицинской помощи её малолетней дочери, 23 октября 2013 года рождения. По результатам проведенной проверки Следственными органами СК России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 31 июля 2015 года в инфекционное отделение ГБУЗ «Охинская центральная районная больница» госпитализирована малолетняя девочка с жалобами на вялость, лихорадку и рвоту, где ей был установлен диагноз – острая респираторная вирусная инфекция. На следующий день состояние здоровья ребенка ухудшилось, произошла остановка сердца. После реанимационных мероприятий сердечная деятельность была восстановлена, но девочка впала в кому. Только после этого у ребенка взята пункция и выявлен гнойный менингит. В состоянии комы девочка была госпитализирована в ГБУЗ «Сахалинская детская больница», где спустя 12 дней скончалась. Согласно решению врачебной комиссии на этапе лечения в детской больнице областного центра летальный исход малолетней не предотвратим, поскольку имелось расхождение клинического и патологоанатомического диагноза, а также поздняя диагностики гнойного менингита медицинскими работниками ГБУЗ «Охинская центральная районная больница». Таким образом, в результате установления неправильного диагноза, а как следствие - проведения неправильного лечения, наступила смерть ребенка.

В настоящее время назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Все лица, в той или иной степени причастные к смерти ребенка, будут привлечены к уголовной ответственности, органы следствия также дадут правовую оценку действиям руководства медицинского учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223773-v-sahalinskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1019708/