Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Черемисиновском районе возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента по перечислению налогов в крупном размере

29 февраля 2016 года


Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области в отношении директора одной из организаций возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, со 2 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года в результате умышленного неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента в бюджетную систему РФ подозреваемым не был перечислен удержанный у работников налог на доходы физических лиц в размере более 2 миллионов 700 тысяч рублей. При этом, указанные денежные средства расходовались организацией на цели, не имеющие приоритета перед налоговыми платежами.

В настоящее время следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация фирмы, проводятся следственные действия, направленные на возмещение причиненного бюджету РФ ущерба. Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223797-v-cheremisinovskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1019728/