Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Аскизском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на дачу взятки должностному лицу и управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию

29 февраля 2016 года


Следственным отделом по Аскизскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя села Аскиз Аскизского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

По данным следствия, 29 декабря 2015 года вечером сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Аскизскому району по улице Промышленная села Аскиз был остановлен автомобиль ВАЗ-2106 под управлением обвиняемого, поскольку по траектории движения автомобиля имелись основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый за не составление административного материала по факту совершенного им административного правонарушения, с целью уклонения от административной ответственности, предложил сотрудникам полиции денежные средства в сумме 500 рублей, которые положил на заднее сиденье служебного автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, поскольку сотрудники ГИБДД сообщили о совершенном преступлении в полицию и злоумышленник был задержан.

Кроме того, на основании постановления по делу об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № 1 Аскизского района в апреле 2014 года обвиняемый был признан виновным в совершении административного правонарушения (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Однако обвиняемый, лишенный права управлять транспортным средством, вновь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, и был остановлен сотрудниками ДПС, которые установили у него согласно акту медицинского освидетельствования, состояние алкогольного опьянения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223804-v-askizskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1019783/