Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутска признан виновным в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении жительниц столицы республики и убийстве Анастасии Сон

29 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя г. Якутска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, соединенное с угрозой убийством, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

Ночью 11 октября 2012 года, следуя на своей автомашине по ул. Петровского, мужчина заметил незнакомую девушку, которая попросила отвезти ее в район аэропорта.

По пути следования у водителя возник умысел на совершение преступления и, остановив автомобиль в безлюдном месте, он пригрозил девушке ножом. Чтобы сломить сопротивление жертвы, переместил ее в багажник автомобиля и связал руки.

Приехав в район городской свалки, мужчина совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование потерпевшей, угрожая при этом убийством, и скрылся с места преступления. Тогда жертва не стала обращаться в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступника.

В ночь с 18 на 19 августа 2013 года мужчина решился на совершение очередного преступления.

На ул. Кальвица он посадил в автомашину незнакомую девушку, А. Сон, привез ее в район свалки, где совершил насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшая сообщила о намерении обратиться в правоохранительные органы, и это обстоятельство стало для нее роковым. Разгневанный мужчина с целью сокрытия преступления решил совершить убийство девушки и нанес ей

множественные ножевые ранения. Разбросав в разных местах лесного массива предметы одежды, сотовый телефон, он скрылся.

Тело девушки с явными признаками насильственной смерти было обнаружено спустя 10 дней после исчезновения на Вилюйском тракте в районе мусорного полигона.

Преступление на протяжении более года оставалось нераскрытым, однако сотрудники правоохранительных органов не прекращали работу по установлению личности преступника ни на день.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками ММУ МВД РФ «Якутское» в сентябре 2014 года личность подозреваемого была установлена.

На протяжении всего периода следственных действий мужчина неоднократно менял свои показания, пытаясь ввести следствие в заблуждение. После задержания он дал показания об обстоятельствах совершенного в отношении А. Сон преступления сексуального характера.

Сменив адвоката, он изменил позицию и сообщил, что на него было оказано физическое давление сотрудниками уголовного розыска. Следователи провели тщательную проверку его доводов и не нашли им подтверждения.

Очередной шаг обвиняемого – полный отказ от данных им ранее показаний и отрицание причастности к совершению всех вменяемых ему преступлений.

Несмотря на это, правоохранители восстановили картину всех преступных деяний в полном объеме.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 2 годам ограничения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223805-jitel-yakutska-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1019764/