Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове двое полицейских обвиняются в превышении должностных полномочий

29 февраля 2016 года


Следственным отделом по Заводскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дело по обвинению двух сотрудников полиции батальона № 4 МОВО по г. Саратову – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в вечернее время 14 июля 2015 года в одном из дворов домов у старшего полицейского взвода полиции №1 роты полиции №3 батальона полиции №4 МОВО по г. Саратову прапорщика полиции на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с 45-летним местным жителем. В ходе конфликта сотрудник полиции попытался нанести последнему телесные повреждения бутылкой в область головы, однако был остановлен знакомым мужчины. Позднее вызванный сотрудником полиции наряд группы задержания доставил 45-летнего мужчину в служебное помещение подразделения отдела вневедомственной охраны, где старший полицейский взвода полиции №1 роты полиции №3 батальона полиции №4 МОВО по г. Саратову и его коллега, действуя группой лиц по предварительному сговору, применили насилие в отношении доставленного 45-летнего жителя областного центра, а именно совместно нанесли ему множественные удары руками, ногами и деревянным предметом по голове и туловищу.

Впоследствии мужчина с полученными телесными повреждениями обратился в медицинское учреждение.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд.

Гражданам необходимо помнить о равенстве перед законном лиц, совершивших преступления, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223819-v-saratove-dvoe-politseyskih.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1019749/