Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Тыва директор открытого акционерного общества предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в крупном размере

29 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Еврострой» Людмилы Ондар. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, Ондар, являясь единственным учредителем и директором общества, занизила сумму НДС в налоговой декларации за 4 квартал 2013 года, а также сумму налога на прибыль организаций за 2013 год, подлежащих уплате в бюджет. Всего Ондар из корыстных побуждений уклонилась от уплаты налогов с организации на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей, при этом доля неуплаченных налогов по отношению к общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет, составила 76,8 %, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

В ходе предварительного следствия ущерб обществом был возмещен в полном объеме. Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223845-v-respublike-tyiva-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1019800/