Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Прохладненском районе завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела выездных проверок межрайонной ИФНС России № 4 по КБР, обвиняемого в получении взятки

29 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 4 по КБР, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействий в пользу взяткодателя) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя незаконных бездействий).

По версии следствия, 7 июля 2015 года, заместителю начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 4 по КБР было поручено провести проверку объектов торговли и услуг на территории АО «Торговый двор «Прохладненский». Обвиняемый, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь в рабочем кабинете генерального директора АО «Торговый двор «Прохладненский» и угрожая совершением действий, которые могут причинить ущерб законным интересам, заверил последнего в неизбежности привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства РФ и потребовал взятку в размере 300 000 рублей, за совершение в его пользу бездействия, то есть не проведения мероприятий налогового контроля и общее покровительство до конца 2015 года. Поставив, таким образом, директора акционерного общества в условия, при которых тот был вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных для себя последствий, обвиняемый, реализуя свой преступный замысел, направленный на получение взятки в крупном размере, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «Mercedes-Benz G500», лично получил в качестве взятки денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по КБР и ГУ МВД России по СКФО.

Следователем в ходе производства предварительного расследования были выявлены ещё два преступления, совершенных обвиняемым. Так, действуя вопреки интересам службы, 16 июля 2015 года, он получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в размере 50 000 рублей, за неисполнение предусмотренной законом обязанности по проверке его предпринимательской деятельности и непринятие мер налогового контроля. Он же, 20 июля 2015 года, получил от другого индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в размере 15 000 рублей, за неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении в связи с осуществлением предпринимательской деятельности без контрольно-кассового аппарата.

После задержания, обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако, ввиду того, что последний признал вину в инкриминируемом ему преступлении и заключил досудебное соглашение со следствием, мера пресечения была изменена на домашний арест.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано для дальнейшего рассмотрения в суд.

По каждому уголовному делу о преступлениях коррупционной направленности следователями проводится тщательное расследование, призванное не только выявить и раскрыть другие преступления, но и устранить обстоятельства, способствовавшие их совершению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223866-v-prohladnenskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1019853/