Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Завершено расследование уголовного дела по факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере

29 февраля 2016 года


Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Украины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере).

По данным следствия, с мая по ноябрь 2014 года предприниматель Украины, действуя в составе организованной группы, при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, представив в ходе таможенного контроля товаросопроводительные документы на перемещаемый товар, содержащие подложные сведения, незаконно переместил через таможенную границу на въезд из Украины в РФ мясо свинины стоимостью более 100 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, обвиняемый через посредника передал взятку в размере 30 тысяч долларов США сотруднику УФСБ по Республике Крым. После передачи денежных средств посредник был задержан.

В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений: допрошено более 50 свидетелей, проведен ряд экспертиз, в том числе, комплексная, для определения пригодности к употреблению перевозимых продуктов. Следствием проделана кропотливая работа в силу большого количества участников преступной группы. Высокий профессионализм следователей позволил собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данных преступлений.

По ходатайству следователя обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении членов преступной группы, в которую входили 9 человек, в том числе, сотрудник органов внутренних дел, двое сотрудников таможни, двое инспекторов пограничного ветеринарного надзора, уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении них избрана мера пресечения в виде залога в размере от 500 тысяч до 2 млн.рублей. Еще 7 человек, причастных к совершению преступления, объявлены в розыск.

Уголовное дело, которое насчитывает 39 томов, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223897-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1019892/