Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии перед судом предстанут муж и жена, обвиняемые в убийстве местной жительницы

01 марта 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Чебоксары: 32-летнего мужчины и его 30-летней супруги. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Последней также предъявлено обвинение в краже (п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, утром 13 июля 2015 года в деревне Эндимиркасы Чебоксарского района обвиняемые насильно усадили в автомобиль потерпевшую, которая направлялась на остановку общественного транспорта для того, чтобы поехать на работу в деревню Лапсары Чебоксарского района, после чего вывезли ее на расстояние около 100 километров в Красночетайский район, где остановились в полутора километрах от деревни Жукино и завели в лесопосадку. Там мужчина нанес потерпевшей не менее 18-ти ударов заранее приготовленным ножом по различным частям тела, в том числе: в область шеи, грудной клетки, живота и поясницы. После убийства его супруга обыскала сумку потерпевшей, где обнаружила 7 тысяч рублей, которые похитила, обратив в свою пользу.

Следует отметить, что настоящее уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения потерпевшей, а ее тело было обнаружено на месте ее убийства 19 июля 2015 года. Как следует из материалов дела, обвиняемые совершили указанное преступление по инициативе 30-летней обвиняемой, которая испытывала к потерпевшей ревность, негодование и личную неприязнь из-за того, что в 2011 году ее супруг, с которым она проживала в законном браке с 2004 года, развелся с ней и стал сожительствовать с потерпевшей, а также связывала с последней семейные проблемы и ссоры с ним, возникавшие после его возвращения в семью и повторного их брака в 2014 году. Именно обвиняемая убедила своего супруга убить его бывшую сожительницу, мотивируя это тем, что тогда их семейная жизнь наладится.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база. В связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Установить причастность обвиняемых к совершенным преступлениям удалось благодаря очевидцам, которые видели, как неизвестные усаживают потерпевшую в автомобиль и уезжают вместе с ней. По уголовному делу в качестве свидетелей допрошено более 20 свидетелей, назначено и проведено 25 судебных экспертиз, в том числе: генетические, биологические, медико-криминалистические, медицинские, дактилоскопические, психиатрические. В частности, из заключений судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении обвиняемых, следует, что оснований для признания их невменяемыми не имеется: они осознавали фактический характер и общественную опасности своих действий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223949-v-chuvashii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1019999/