Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ангарске выявлена и пресечена коррупционная схема при поступлении в ВУЗ

01 марта 2016 года


Следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области возбуждено 7 уголовных дел по фактам дачи взяток (ч. 3 ст. 291 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ), получения взяток заведующей кафедры высшей математики Ангарского государственного технического университета (ч. 3 ст. 290 УК РФ), в отношении самой заведующей, посредников в передачи взяток, взяткодателей – студентов, передававших незаконные денежные вознаграждения заведующей.

По версии следствия, взятки передавались заведующей кафедры за проставление достаточного количества баллов на вступительных экзаменах, необходимых для поступления в данный ВУЗ, а также за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Размер денежных средств, переданных посредниками, взяткополучателю устанавливается, и составляет в общей сумме не менее 90 000 рублей.

В настоящее время следователями СКР совместно с сотрудниками полиции выполняются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности работников и студентов университета.

Всем фигурантам уголовных дел избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Следственные органы напоминают гражданам, что за дачу и получение взятки Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Информацию о коррупции необходимо сообщать по телефонной линии Следственного управления СК России по Иркутской области«Остановим коррупцию»: 8 (3952) 20-40-74.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223968-v-angarske-vyiyavlena-i.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1020017/