Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Омске по ходатайству следственных органов арестован еще один член организованного преступного сообщества, занимающегося незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств

01 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Станислава Мацелевича и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией).

По версии следствия, омский предприниматель Станислав Мацелевич с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского и еще семь лиц – бухгалтеров, экспедиторов и других лиц.

Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 393 миллионов рублей.

Органами следствия членам преступного сообщества предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией).

В отношении Мацелевича и еще трех обвиняемых в связи с тем, что они противодействовали расследованию, пытались уничтожить документы, а также оказывали воздействие на свидетелей с целью изменения показаний в свою пользу, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении других пяти обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время расследования уголовного дела 13 февраля 2016 года на территории Краснодарского края был задержан скрывавшийся от органов следствия десятый соучастник преступления – директор омского агентства недвижимости «Белый свет» Владислав Эйснер. После его доставления в Омск 29 февраля по ходатайству следственных органов в отношении Эйснера судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223971-v-omske-po-hodataystvu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1020019/