Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области раскрыто убийство 17-летней давности

01 марта 2016 года


Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. Следователями прилагаются серьёзные усилия для организации грамотной и эффективной работы, направленной на раскрытие преступлений, совершённых в прошлые годы.

Благодаря профессионализму и кропотливой работе сотрудников следственных органов преступления, совершенные несколько лет назад, удается раскрыть.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области предъявлено обвинение жителю Свердловской области 1972 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Так, возобновлено и расследуется уголовное дело, возбужденное в 1998 году по факту обнаружения 14 января тела мужчины в квартире дома, расположенного на улице 70-лет Октября в городе Тюмени с признаками насильственной смерти- колото-резанными ранами шеи.

По данным следствия, 11 января 1998 года потерпевший распивал спиртные напитки в квартире у обвиняемого. В ходе распития спиртных напитков между мужчинами произошла ссора, в результате которой обвиняемый схватил нож и нанес два удара в область шеи своему знакомому. От полученных ран мужчина скончался на месте.

После совершения преступления злоумышленник покинул территорию Тюменской области. В связи с этим он был объявлен в федеральный розыск и ему было предъявлено обвинение заочно.

17 лет он скрывался от органов следствия, проживая в Свердловской области с паспортом гражданина СССР намерено его не меняя и достоверно зная, что находится в розыске. Он не регистрировал свой брак, подрабатывал в строительных компаниях вольнонаемным рабочим, не вступал ни в какие трудовые отношения.

Благодаря последовательной и слаженной работе следователей следственного управления и сотрудников уголовного розыска удалось установить местонахождение злоумышленника. 26 февраля 2016 года он был доставлен в Тюменскую область.

По существу обвинения он дал признательные показания.

В настоящее время ему предъявлено обвинение. Следователь выступил перед судом с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.

Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по Центральному округу



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/223977-v-tyumenskoy-oblasti-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1020057/