Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Шатковском районе перед судом предстала женщина, уличенная в причинении смерти женщине-инвалиду

01 марта 2016 года


Шатковским МСО Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летней женщины, уличенной в совершении запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 12 ноября 2015 в жилом корпусе психоневрологического интерната, расположенного в Шатковском районе, между оставшимися без присмотра двумя пациентками возникла конфликтная ситуация из-за кражи хлеба, в ходе которой 27-летняя женщина дважды с небольшой разницей во времени жестоко избила 62-летнюю потерпевшую.

В интернате пострадавшей была оказана первая медицинская помощь, однако в ночь на 13 ноября 2015 ее состояние резко ухудшилось, в связи с чем она была госпитализирована в ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ» и помещена в реанимацию, где на следующий день скончалась.

27-летняя подозреваемая была допрошена следователями СК, она не отрицала факта избиения погибшей. Она страдает психическим заболеванием, лишена дееспособности.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что женщина обнаруживает признаки психического расстройства, которое носит хронический характер и лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, она представляет опасность для других лиц. В связи с чем ей рекомендовано принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

В ходе расследования уголовного дела по результатам внесенного следователями СК представления о нарушениях, выявленных в действиях сотрудников интерната, которые обязаны следить за поведением пациентов психоневрологического интерната, 5 сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для принятия решение о применении принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224042-v-shatkovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1020099/