Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Барнауле мужчина признан виновным в даче взятки сотруднику миграционной службы

01 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему уроженцу Республики Узбекистан в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, в сентябре 2015 года обвиняемый, желая получить вид на жительство в РФ, подал заявление, в котором указал заведомо недостоверные сведения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ. В последующем, мужчина, опасаясь ответственности и выдворения за пределы территории государства, находясь на парковочной площадке около одного из рынков в городе Барнауле передал инспектору отдела миграционного контроля УФМС России по Алтайскому краю денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Деньги были переданы в качестве взятки за не составление административного протокола и не привлечение его к ответственности.

Сотрудник УФМС России по Алтайскому краю сообщил о коррупционном предложении сотрудникам УФСБ России по Алтайскому краю, которые пресекли преступление и в дальнейшем оказали оперативное сопровождение по уголовному делу.

Следствием в короткие сроки удалось собрать достаточное количество доказательств, под тяжестью которых мужчина признался в содеянном и активно сотрудничал со следствием.

Судом собранные доказательства признаны достаточными и мужчине назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224138-v-barnaule-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1020243/