Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Омской области перед судом предстанет оперативный дежурный отдела полиции, обвиняемый в преступной халатности

02 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего оперативного дежурного ОМВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району Александра Марейченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 7 ноября 2014 года около 22 часов 46 минут в дежурную часть ОМВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району поступил звонок от жительницы города Исилькуля об избиении 30-летнего супруга во время конфликта с неизвестным 28-летним мужчиной. Однако обвиняемый беспечно не принял мер к незамедлительному выезду на место происшествия следственно-оперативной группы для пресечения совершаемого преступления. Несмотря на неоднократные звонки женщины в течение часа, просившей быстрее приехать на место происшествия, так как конфликт между мужчинами продолжался и сохранялась угроза для жизни ее супруга, обвиняемый, проявляя преступную халатность, не организовал своевременный выезд сотрудников полиции по вызову. Бездействие полицейского, не принявшего всех мер по пресечению конфликта и задержанию его участников, обусловило убийство 28-летнего мужчины супругом звонившей женщины, который впоследствии за это был осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ходе следствия обвиняемый по инициативе органов Следственного комитета отстранен от занимаемой должности. Однако он, не признавая свою вину, затягивал расследование, в связи с чем по ходатайству следователя судом был ограничен во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Несмотря на противодействие со стороны полицейского, следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Кроме того, по результатам расследования в адрес заместителя начальника УМВД России по Омской области следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц из числа руководителей ОМВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району за низкий уровень контроля за работой подчиненных сотрудников.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224182-v-omskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1020261/