Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Кирова подозревается в убийстве знакомого

02 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения кировчанина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

1 марта текущего года по факту безвестного исчезновения 51-летнего кировчанина, который в конце июля 2015 года ушел с работы и пропал, следователями было возбуждено уголовное дело. Учитывая, что мужчина отсутствовал столь длительный период времени, следователи предположили, что он мог стать жертвой преступления.

В ходе грамотно спланированных и организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области, было установлено лицо, причастное к безвестному исчезновению мужчины. Им оказался 26-летний знакомый пропавшего. В ходе первоначальных следственных действий он признался в совершении преступления и рассказал о произошедшем.

По версии следствия, в один из дней июля 2015 года приятели вдвоем поехали в деревню Малый Конып в баню, принадлежащую обвиняемому. Там между мужчинами произошла ссора, в результате которой обвиняемый взял попавшийся под руку топор, которым колол дрова, и нанес один удар в область головы своему товарищу. От полученной травмы последний скончался на месте.

Осознав, что произошло, он попытался скрыть следы преступления. Сначала хотел расчленить труп и закопать. Однако, задуманное реализовать не удалось. Тогда, обвиняемый бросил тело в выкопанную яму, засыпал ее, а сверху забросал дровами. После произошедшего молодой человек переоделся, закрыл баню, собрался и уехал в Киров. Со слов обвиняемого, в ноябре 2015 года он приезжал в деревню, заходил в баню и убедился, что все осталось на месте, как и было в день совершения преступления. 1 марта в указанном им месте было обнаружено закопанное тело пропавшего с признаками насильственной смерти.

В настоящее время 26-летний молодой человек задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224213-jitel-kirova-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1020393/