Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Новосибирской области перед судом предстанет бывший директор фирмы, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере

02 марта 2016 года


Следственными органами Следственный комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО ТК «Раккорд», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, с 2012 по 2014 годы, руководитель ООО ТК «Раккорд», осуществляя предпринимательскую деятельность, в нарушение п. 3 ст. 23 НК РФ с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, вел учет расходов и объектов налогообложения с нарушением установленного порядка путем использования реквизитов юридического лица, имеющего признаки фирмы-«однодневки», создавая тем самым видимость убыточности ООО ТК «Раккорд», получения оснований для налогового вычета по НДС. По результатам расследования фигуранту по делу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, сумма уклонения составила более 18 миллионов рублей.

С целью возмещения причиненного ущерба по ходатайству следствия судом наложен арест на автомобиль обвиняемого стоимостью более 700 тысяч рублей.

По результатам расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224231-v-novosibirskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1020384/