Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарском районе перед судом предстанет полицейский, обвиняемый в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

02 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего оперуполномоченного отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, вечером 9 сентября 2015 года в Чебоксарском районе обвиняемый, управляя своим автомобилем Ford Focus без учета дорожных и метеорологических условий, в темное время суток следуя по автодороге «Чебоксары-Сурское» со скоростью, не обеспечивавшей ему возможность постоянного контроля за дорожной обстановкой в таких условиях, на 37-м километре трассы не проявил должной бдительности и внимательности, в результате чего совершил наезд на 55-летнего пешехода, а затем скрылся с места происшествия. Пешехода в бессознательном состоянии спустя некоторое время обнаружили сотрудники ДПС, патрулировавшие территорию, после чего он был госпитализирован в лечебное учреждение, где у него были диагностированы переломы руки и ноги, а также переломы трех ребер, полученные в результате ДТП. Как следует из материалов уголовного дела, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Местонахождение скрывшегося с места ДТП полицейского было установлено 10 сентября 2015 года. Постановлением суда он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся) в виде одного года лишения права управления транспортными средствами.

По уголовному делу назначено и проведено шесть судебных экспертиз, в том числе: медицинская, трасологическая и ряд других. В частности, следственный эксперимент и результаты автотехнической экспертизы подтвердили выводы следствия относительно того, что с учетом имевшейся видимости обвиняемый при соблюдении ПДД мог своевременно обнаружить пешехода и предотвратить наезд на него. Кроме того, в ходе осмотра автомобиля был обнаружен волос, принадлежащий потерпевшему, о чем свидетельствуют результаты генетической экспертизы. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес начальника межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский» об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в частности об активизации профилактической работы среди подчиненных по недопущению нарушения ими ПДД. Обвиняемый по результатам служебной проверки также привлечен к дисциплинарной ответственности в виде неполному служебного соответствия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224237-v-cheboksarskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1020424/