Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте прораб и машинист автокрана ООО «Энергостроймонтаж» признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека

02 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора прорабу (производителю работ) ООО «Энергостроймонтаж» Владимиру Ямполю и машинисту автокрана предприятия Андрею Урнейжусу. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2015 года на производственной площадке, расположенной в поселке Ярега между стадионом и спортивным комплексом, при выполнении работ по монтажу опор линии электропередач с использованием автокрана на базе автомобиля «Урал» на высоте 3м произошел разрыв грузового каната, отчего люлька вместе с находившимися в ней двумя электромонтерами упала на землю с последующим обрушением на них крюковой подвески крана. В результате один из электромонтеров от полученных травм скончался в больнице, второй – получил тяжкий вред здоровью.

Причиной вышеуказанных последствий стало грубое нарушение фигурантами требований безопасности. В частности, прораб дал незаконное указание приступить к демонтажу проводов на опорах с помощью металлической самодельной люльки, не предназначенной для подъема и перемещения людей. Крановщик, зная о неработающем ограничителе нагрузки крана, не проверил наличие и исправность приборов и устройств безопасности на кране. Кроме того, оба фигуранта не прошли подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

В ходе следствия и суда фигуранты признали вину по предъявленному обвинению. Приговором суда Ямполю и Урнейжусу назначено наказание в виде лишения свободы условно: Ямполю – сроком на 2 года, Урнейжусу – сроком на 1 год 9 месяцев. Кроме того, Ямполь и Урнейжус на 3 года каждый лишены права заниматься определенной деятельностью: Ямполь - связанной с охраной труда и контроля за соблюдением техники безопасности, Урнейжус - связанной с управлением кранами. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224282-v-uhte-prorab-i.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1020443/