Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Врач районной больницы обвиняется в получении взятки и служебном подлоге

02 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача районной больницы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что 9 декабря 2015 года врач оформил и выдал гражданину за взятку в размере двух тысяч рублей фиктивный листок нетрудоспособности на две недели для завершения последним строительных работ в квартире. Преступные действия должностного лица были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что предъявляя по месту работы поддельный больничный лист, работник незаконно получает денежные средства либо рассчитывает на их получение, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, то есть за использование заведомо подложного документа. Сумма выплаченного на основании поддельного больничного листа пособия по временной нетрудоспособности взыскивается с виновного работника в добровольном либо принудительном порядке - через суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224284-vrach-rayonnoy-bolnitsyi-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1020461/