Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Курганской области задержан подозреваемый в убийстве молодой женщины, пропавшей около года назад

02 марта 2016 года


В июне 2015 года следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по факту убийства молодой женщины, тело которой было обнаружено в лесном массиве, расположенном возле одного из населенных пунктов Юргамышского района во время тушения лесного пожара, с множественными колото-резаными ранениями.

На первоначальном этапе установить лицо, совершившее преступление, не удалось, в связи с чем расследование уголовного дела было приостановлено, но работа по установлению обвиняемого продолжалась.

По уголовному делу был выполнен большой объем следственных действий, назначены и проведены генотипоскопические и иные судебные экспертизы. В результате совместных действий следователей-криминалистов следственного управления и оперативных сотрудников УМВД России по Курганской области, значительного объема проведенной аналитической работы удалось раскрыть данное преступление и задержать лицо, его совершившее.

Установлено, что погибшая женщина накануне совершения преступления находилась в одном из кафе, расположенном на трассе Иртыш в окрестностях города Кургана. При себе она имела крупную сумму денег, а также ювелирные украшения. Прибегнув к услугам частного перевозчика, женщина намеревалась вернуться в город Курган, но в пути подверглась разбойному нападению со стороны водителя, который и совершил ее убийство. С целью сокрытия преступления мужчина увез тело женщины в Юргамышский район и совершил его поджог, завладев имуществом убитой.

В настоящее время лицо, совершившее преступление, задержано, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 105 УК РФ (разбой, убийство). По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся дополнительные экспертизы и исследования, в том числе с участием обвиняемого. Часть похищенного имущества обнаружена и изъята.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224330-v-kurganskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1020528/