Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске индивидуальный предприниматель подозревается в покушении на дачу взятки судебному приставу-исполнителю

02 марта 2016 года


Следственным отделом по Центральному административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие).

По версии следствия, в УФССП России по Курской области находится исполнительное производство в отношении подозреваемого, задолжавшего по платежам за газ, тепло и электроэнергию около 2 миллионов 600 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства наложен запрет регистрационных действий в отношении имущества должника: 3-х квартир, нежилых помещений, земельный участок. Днем 11 февраля 2016 года подозреваемый пришел в кабинет к судебному приставу-исполнителю, в производстве которой находилось исполнительное производство в отношении него, с просьбой снять запрет регистрационных действий в отношении его недвижимого имущества, поскольку он намеревался получить кредит. Должностное лицо ответило отказом, и подозреваемый ушел. Вернувшись вечером, он вновь зашел в кабинет к судебному приставу-исполнителю и опять озвучил свою просьбу. Получив отказ, он достал из кошелька 20 тысяч рублей и в качестве взятки за выполнение своей просьбы положил их на компьютерную клавиатуру на столе.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что борьба со взяточничеством включает в себя не только наказание взяткополучателей, но и привлечение к уголовной ответственности взяткодателей, то есть другой стороны, чьи действия способствуют созданию «коррупционной почвы».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224375-v-kurske-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1020576/