Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашии пять женщин подозреваются в покушении на дачу взяток через мошенника, обещавшего за эти деньги изменить очередность предоставления им муниципального жилья

03 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждены уголовные дела в отношении пяти местных жительниц в возрасте 44-х, 46-ти, 57-ми лет, 31-го года и 40-ка лет. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, с октября 2013 по ноябрь 2014 года в городе Чебоксары подозреваемые передавали денежные средства в размере от 180 тысяч до 430 тысяч рублей, а всего на общую сумму – более 1,5 миллиона рублей – 32-летнему местному жителю, который вводил их в заблуждение относительно того, что за эти взятки сможет подкупить некое должностное лицо в администрации одного из районов города Чебоксары, с которым у него якобы имелись неформальные взаимоотношения и которое обладало полномочиями по изменению очередности предоставления муниципального жилья. В действительности же указанный мужчина не имел ни намерений, ни возможности исполнять взятые на себя обязательства, а полученные денежные средства обращал в свою пользу и распоряжался ими по своему усмотрению.

Следствие в рамках расследования уголовных дел планирует провести комплекс всех необходимых следственных действий, в рамках которых установить все обстоятельства произошедшего. Поскольку среди видов наказания за покушение на дачу взятки Уголовным кодексом РФ предусмотрен и штраф, в ходе следствия будут приняты меры по установлению имущества подозреваемых, на которое может быть наложен арест и за счет которого это наказание может быть исполнено. Расследование уголовных дел продолжается.

Факты противоправных действий подозреваемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Следует отметить, что мужчине, обещавшему подозреваемым посредничество в даче взяток, следственными органами внутренних дел по вышеуказанным эпизодам противоправной деятельности предъявлено обвинение в мошенничестве, уголовное дело в отношении него находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224453-v-chuvashii-pyat-jenschin.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1020709/