Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Глава Липовского муниципального образования Духовницкого района признана виновной в совершении двух эпизодов мошенничества и служебных подлогов

03 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Балаково СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Липовского муниципального образования Духовницкого района 50-летней Ольге Киркиной. Она признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что с 1 июля по 30 сентября 2013 года Киркина из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в решение сельского Совета Липовского муниципального образования о выплате ей премии. Введенные в заблуждение представленными документами сотрудники бухгалтерии начислили ей премию и перечислили денежные средства на банковскую карту. Полученные деньги в сумме более 15 тысяч рублей она расходовала на личные нужды.

В период с 5 по 31 декабря 2013 года аналогичным образом ею получены денежные средства в сумме свыше 17,5 тысяч рублей, которыми она распорядилась по собственному усмотрению.

В ходе предварительного расследования следователи, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Приговором суда Киркиной назначено наказание в виде штрафа в сумме 160 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной муниципальной службе, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224477-glava-lipovskogo-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1020757/