Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области бывший руководитель территориального пункта миграционной службы признана виновной в совершении ряда коррупционных преступлений

03 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летней жительнице Тугулымского района, ранее исполнявшей обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Свердловской области в Тугулымском районе. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и чч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что с апреля по август 2015 года обвиняемая, занимая вышеуказанную должность, дважды произвела фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в доме у ранее знакомой женщины без ее ведома и согласия. В частности, обвиняемая собственноручно составила заявления на свое имя с просьбой о постановке на учет по месту пребывания иностранцев от имени принимающей стороны, выполнив в них подписи с подражанием подписи знакомой. После этого она изготовила официальные документы, в которых указала заведомо ложные сведения о месте пребывания в РФ иностранных граждан, а также о согласии знакомой на временное нахождение у нее в доме иностранцев. В уведомлениях обвиняемая сама выполнила подписи от имени принимающей стороны, поставила штамп УФМС и свою подпись, удостоверив тем самым факт постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания как должностное лицо ФМС РФ. В целях придания своим действиям видимости законного характера она внесла необходимые записи в журнал учета уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а также внесла сведения о постановке на миграционный учет иностранцев в систему центральной базы данных учета иностранных граждан с помощью специального программного обеспечения «Мигрант». За совершение законных и незаконных действий по учету иностранных граждан по месту пребывания в РФ злоумышленница брала взятки от 500 до 1 тысячи рублей.

Противоправная деятельность обвиняемой выявлена и пресечена в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением в них организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, на срок 2 года 6 месяцев и лишением специального звания «капитан внутренней службы».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224549-v-sverdlovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1020848/