Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 17-летний подросток подозревается в совершении шести преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств

03 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30 - п.п «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств).

По версии следствия, в течение дня 24 февраля 2016 года подозреваемый, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, осуществил сбыт наркотических средств. Получил наркотики подозреваемый от неустановленного лица, с которым поддерживал связь через Интернет. Он забрал их в тайнике, расфасовал по частям и оставил в пяти других тайниках на территории Вологды, предназначавшихся для покупателей. Информацию о них подросток передал сообщнику. До 26 февраля 2016 года часть наркотических средств несовершеннолетний хранил у себя с целью дальнейшего сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он и неустановленное лицо до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот день около 08 часов 30 минут подросток был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Вологодской области.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, назначены и проводятся экспертизы по изъятым веществам. Оперативными службами УФСКН России по Вологодской области во взаимодействии со Следственным комитетом разыскивается лицо, предоставившее подростку наркотические средства. Следствием допрошены свидетели и подозреваемый, изучается его личность, условия воспитания, причины и мотивация его преступного поведения. Также выясняется, страдает ли несовершеннолетний наркозависимостью, в случае необходимости следствием будут приняты меры для организации лечения и реабилитации подростка. Кроме того, в ходе следствия будет дана оценка достаточности принятых органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактических мер в отношении подростка, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за корыстное преступление.

Уголовные дела соединены в одно производство, расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224551-v-vologde-17-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1020710/