Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя

03 марта 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

27-летний обвиняемый, будучи в должности судебного пристава-исполнителя, в период с сентября по ноябрь 2015 года, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение, принимал по исполнительным производствам денежные средства от должников в счет оплаты задолженности. Принятые от граждан деньги на лицевой счет отдела судебных приставов не сдавал. С целью скрыть преступление, осознавая, что ведется учет приема денежных средств, принятых по принудительному исполнению судебных актов, он вносил недостоверные сведения в корешки квитанций, искажающие их действительное содержание. Таким образом, в указанный период им было присвоено чужое имущество 37 граждан на общую сумму более 314 тысяч рублей.

По словам обвиняемого он испытывал материальные трудности в связи с чем, в сентябре 2015 года решил присваивать себе денежные средства, принимаемые у должников по исполнительным производствам и их представителей для расходования на личные нужды. В ходе следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб.

Следователями собрано достаточное количество доказательств в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Гражданам следует помнить, что уголовная ответственность за совершение преступлений наступает не зависимо от правового статуса лица его совершившего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224588-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1020884/